Развивающая предметно-пространственная среда

В группах образовательная среда предполагает специально созданные условия, которые необходимы для полноценного проживания ребенком дошкольного детства. В ходе совместной работы администрации ДОУ, воспитателей и родителей создана безопасная, комфортная и эстетичная предметно-пространственная среда, которая удовлетворяет потребности ребенка в познании, общении, труде, физическом и духовном развитии.

Развивающие уголки в группах соответствуют возрасту игровым и познавательным интересам детей. Они содержательно насыщены, полифункциональны, доступны и безопасны.

В каждой возрастной группе выделены три зоны:

1.Зона обучения (столы/парты, доска)

2.Зона активных игр (физкультурный уголок и др)

3.Зона спокойных игр (книжный, театрализованный уголки)

Подобное деление группы на центры позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течении дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс.