О нас

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 12  «Юный строитель» расположен по адресу: 141800, город Дмитров, Московская область, улица Подъячева, дом 21 и находится в политически и экономически стабильном районе. С 2003 года полное название звучит как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12 «Юный строитель». Сокращенное наименованиеу учреждения: МДОУ №12 «Юный строитель».

Учредителем  МДОУ является Управление  Образования  Администрации Дмитровского муниципального района Московской области.

Неподалеку от  детского сада расположены:  МОУ Дмитровская НОШ №5,  МОУ СОШ №1, бассейн «Бриз» на улице Школьной,  Дмитровский почтамт №2 на улице Подъячева, МДОУ №16 «Солнышко» на улице Пушкинской, зона отдыха  - пруд на Подлипичье. Напротив детского сада располагаются  частные дома, а рядом построены многоэтажные. В МДОУ работают шесть детских групп.

Территория детского сада огорожена забором,  включает в себя 6 прогулочных участка, спортивную площадку, огород, цветники, хоздвор.

Учреждение является дошкольным образовательным учреждением, реализующим образовательные программы дошкольного образования по следующим приоритетным направлениям:

• физическое развитие,
  • познавательно-речевое развитие,
  • художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста

Вся воспитательно-образовательная работа  нашего дошкольного учреждения строится на идеях и принципах примерной основной общеобразовательной  программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.  Программа предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизическими особенностями и подготовку их к обучению в школе.

По проекту дошкольное учреждение рассчитано на предельную наполняемость – 140 мест. Все дети, посещающие  МДОУ, проживают на территории городского поселения Дмитрова, на близлежащих улицах: Подъячева, Центральная, Пушкинская, Школьная, Горьковский поселок – 80%, приезжают из прилегающих к городу  поселков и далеко расположенных улиц города (ул.Махалина, Внуковская, ДЗФС)  – 20% детей.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

06.08.1963 г. – Детский сад – ясли ДСМУ

16.01.1973 г. – Детские ясли – сад №12 «Юный строитель» треста «Мособлстрой-19» (Приказ Главка №13 от 16.01.1973 г.)

01.07.1993 г. – Детские ясли – сад №12 «Юный строитель» переведены в муниципальную   собственность (ГОРУНО). Решение городского совета 02.07.1993 г.)

18.04.1996 г.-- Детские ясли – сад №12 «Юный строитель» переименованы в дошкольное образовательное учреждение «Дмитровский муниципальный детский сад №12 «Юный строитель» (Приказ №6-А от 20.04.1996 г.)

29.05.2003 г. – ДОУ «Дмитровский муниципальный детский сад №12 «Юный строитель» переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12 «Юный строитель» (Постановление №1852-П от 28.05.2003 г. Администрации Дмитровского района)